Тыквенная каша.

Хоть уже и наступила зима, собранный урожай овощей и фруктов позволяет и сейчас готовить интересные блюда. Кашу из тыквы я традиционно считаю осенней. Но раз тыква дожила до мороза + помощь морозильника - зимой тоже отлично.
Как готовлю я:
- Режу тыкву на небольшие квадратики и отвариваю в воде.
- Когда тыква совсем мягкая, я смотрю - если воды ещё много, то сливаю лишнюю. А если вода с тыквой почти однородная масса, то ничего не сливаю.
- Вареную тыкву можно измельчить в блендере, можно просто её размять до однородного состояния как картофельное пюре.
- В полученную однородную массу добавляю молоко. В последнее время мне нравится разбавить тыкву молоком и тогда уже взбить в блендере в однородную массу.
 Количество молока зависит от того, что вы в итоге хотите получить. Если тыквенно-манную кашу, то молока надо для растворения небольшого количества манки. Ну а если вы предпочитаете манно-тыквенную, то лейте побольше молока, чтобы и манки всыпать много, тогда тыква будет выступать как дополнение цветом и вкусом, а не играть основную роль.
- Дальше варим как манную кашу - постоянно помешивая, всыпаем манную крупу, солим, смотрим, чтобы не превратить всё это в один твёрдый ком...как только начинает закипать - выключаем и раскладываем по тарелочкам.
Приятного аппетита!


Комментарии

Популярные сообщения